English | 怀念旧版 | “两学一做”在澳门威尼斯人 | 干部在线学习中心

应用数学学科带头人张凤琴简介

日期:2018-10-26 18:56:12  作者:威尼斯人   访问量:  【字体: 】 --> 打印

   

    张凤琴,女,汉族,教授,理学博士,硕士生导师,中共党员。 1963年11月生,山西省平遥县人。现任澳门威尼斯人党委副书记。山西省重点扶持学科“应用数学学科”负责人,山西省高校重点实验室“生物数学实验室”负责人。中国数学会生物数学学会副理事长,山西省数学学会常务理事,山西省工业与应用数学学会常务理事,美国数学评论《Mathematical Reviews (MR)》评论员,德国《数学文摘》评论员。运城地区十大杰出青年,运城地区首批青年学术带头人,山西省跨世纪杰出人才,山西省青年教育专家,全国优秀教师。
主要研究领域:
    微分方程理论及其应用、生物系统建模与数据分析
学习工作经历:
    1983年毕业于山西大学应用数学专业,获理学学士学位;1990年毕业于山西大学基础数学专业,获理学硕士学位;2003年6月毕业于西安交通大学应用数学专业,获理学博士学位;2003年至2006年在西安交通大学力学博士后工作站从事研究工作;2013年5月至6月在德国柏林洪堡大学和吕纳堡大学参加教育部组织的“千名中西部大学校长海外研修班”;2018年7月至9月在加拿大劳瑞尔大学做高级访问学者。
1995年6月至1996年10月任运城高等专科学校数学系副主任;1996年10月至2003年1月任运城高等专科学校数学系主任;2003年1月至2004年9月任澳门威尼斯人院长助理;2004年9月至2016年9月任澳门威尼斯人副院长;2016年9月至今任澳门威尼斯人党委副书记。
主要科研项目:
    (1) 《害鼠扩散与控制的动力学模型研究》(编号:11371313),国家自然科学基金,2014,负责人.
    (2) 《不育控制下害鼠种群动态建模与研究》(编号:11071283),国家自然科学基金,2010,负责人.
    (3) 《多菌株传染病模型动态博弈策略研究》(编号:62573016),国家自然科学基金,2016,第二参与人.
    (4) 《具有脉冲效应的传染病模型研究》(编号:10471040),国家自然科学基金,2005,第一参与人.
    (5) 《高阶脉冲微分方程理论及应用研究》(编号: 2004035683),中国博士后科学基金,2004,负责人.
    (6) 《两类脉冲传染病模型的动力学研究》(编号:2009011005-3),山西省自然科学基金,2009,负责人.
    (7) 《n阶脉冲微分方程边值问题及其在传染病模型中的应用研究》(编号:20051010),山西省自然科学基金,2005,负责人.
    (8) 《非线性种群动力系统》(编号:20021003),山西省自然科学基金,2002,第二参与人.
    (9) 《基于生物数学的农业领域学科群建设》,山西省教育厅重点学科项目,2015,负责人.
    (10) 《不育控制对害鼠及相关种群影响研究》(编号:20111030),山西省教育厅重点学科项目,2011,负责人.
    (11) 《娱乐场所传播HIV/AIDS的数学模型研究》,山西省教育厅重点学科项目,2007,负责人.
    (12) 《微分方程在生物数学中的应用》,山西省教育厅重点学科项目,2005,负责人.
    (13) 《生物数学实验室建设》,山西省教育厅重点实验室项目,2014,负责人.
    (14) 《运城市HIV/AIDS疫情预测模型研究》,全球基金项目,2006,负责人.
主要教研与建设项目:
    (1) 《数学与应用数学—第六批高等学校特色专业建设点》,教育部,2010,负责人.
    (2) 《适应高中数学课程改革的地方高师院校数学教育专业课程建设研究》(编号:FIB080438),教育部人文社科规划项目,2008,负责人.
    (3) 《高职师范院校教师队伍建设研究》,山西省教育厅教改重点项目,2007,负责人.
    (4) 《“数学分析”精品资源共享课》,山西省教育厅,2013,负责人.
    (5) 《“数学分析”精品课程》,山西省教育厅,2008,负责人.
获奖情况:
    (1)  带有逐段常数微分方程边值问题,1990,山西省首届研究生优秀毕生论文一等奖.
    (2)  曾宪梓教育基金高等师范院校教师三等奖,1997.
    (3)  第五届“山西省青年科技奖”,2007.
部分论文:
    (1) Zhang Fengqin,Zhao Tian,Liu Hanwu,Chen Yuming.  Backward bifurcation in a stage -structured epidemic model[J], Appl. Math. Lett., 2019,89:85-90.
    (2) Liu Hanwu,Wang Lin,Zhang Fengqin,Li Qiuying,Zhou Huakun.  Analyzing the causes of alpine meadow degradation and the efficiency of restoration strategies through a mathema -tical modelling exercise[J].  Math. Biosci. Eng .,2018,15: 765-773.
    (3) Zhang Fengqin,Li  Jianquan,Zheng Chongwu,Wang Lin.  Dynamics of an HBV/HCV infection model with intracellular delay and cell proliferation[J].  Commun. Nonlinear Sci. Numer. Simul. ,2017,42: 464-476.
    (4) Zhang Fengqin,Liu Rong,Chen Yuming.  Optimal harvesting in a periodic food chain model with size structures in predators[J].  Appl. Math. Optim.,2017, 57:229-251.
    (5) Zhang Fengqin,Li Jianquan, Li Jia.  Epidemic characteristics of two classic SIS models with disease-induced death[J].  J. Theoret. Biol.,2017,424: 73-83.
    (6) Li Ting,Zhang Fengqin, Liu Hanwu, Chen Yuming. Threshold dynamics of an SIRS model with nonlinear incidence rate and transfer from infectious to susceptible[J].  Appl. Math. Lett.,2017, 70:52-57.
    (7) Xu Rui,Tian Xiaohong,Zhang Fengqin.  Global dynamics of a tuberculosis transmission model with age of infection and incomplete treatment[J].  Adv. Difference Equ., 2017, 242, 34 pp.
    (8) Feng Xiaomei,Teng Zhidong,Zhang Fengqin.  Global dynamics of a general class of multi -group epidemic models with latency and relapse[J].  Math. Biosci. Eng.,2015,12:99-115.
    (9) Zheng Chongwu,Zhang Fengqin,Li Jianquan.  Canard limit cycle of the Holling-Tanner model[J].  Discrete Dyn. Nat. Soc., 2014,  ID 856475,6 pp.
    (10) Yang Junyuan, Wang Xiaoyan,Zhang Fengqin.  Stability analysis of an HFMD with latent age[J].  J. Biomath. ,2014,29:217-230.
    (11) Wang Xiaoyan,Bai Yanping,Yang Junyuan,Zhang Fengqin.  Global stability of an epidemic model for HIV-TB co-infection with infection-age[J].  Int. J. Biomath., 2014, 4,  33 pp.
    (12) Feng Xiaomei,Teng Zhidong, Wang Kai,Zhang Fengqin.  Backward bifurcation and global stability in an epidemic model with treatment and vaccination[J].  Discrete Contin. Dyn. Syst. Ser. B,2014,4: 999-1025.
    (13) Zheng Chongwu,Zhang Fengqin, Li Jianquan.  Stability analysis of a population model with maturation delay and Ricker birth function[J].  Abstr. Appl. Anal.,2014,ID 136707, 8 pp.
    (14) Feng Xiaomei,Teng Zhidong, Zhang Fengqin.  The dynamics of a nonautonomous predator prey model with infertility control in the prey[J].  Abstr. Appl. Anal.,2014,ID 304568, 10 pp.
    (15) Chen Yuming, Yang Junyuan,Zhang  Fengqin.  The global stability of an SIRS model with infection age[J].  Math. Biosci. Eng., 2014, 3: 449-469.
    (16) 买阿丽,孙国伟,张凤琴.  一类周期离散非线性薛定谔系统的驻波解[J].  应用数学学报,2014,37:22-30.
    (17) Yang Junyuan, Chen Yuming, Zhang Fengqin.  Stability analysis and optimal control of a hand-foot-mouth disease (HFMD) model[J].  J. Appl. Math. Comput. , 2013,41 :99-117.
    (18) Chen Yuming, Zhang Fengqin.  Dynamics of a delayed predator-prey model with predator migration[J].  Appl. Math. Model. , 2013,37:1400-1412.
    (19) 吕江,张凤琴,刘汉武,张美明.  具有竞争性繁殖干扰的不育控制害鼠种群模型[J]. 工程数学学报,2013,30:263-270.
    (20) 郑重武,张凤琴,王希. 具有时滞的食物链系统的Hopf分支[J].  数学杂志,2012,32:1057-1062.
    (21) Li Jianquan,XiaoYanni,Zhang Fengqin, Yang Yali.  An algebraic approach to proving the global stability of a class of epidemic models[J].  Nonlinear Anal. Real World Appl. ,2012,13:2006-2016.
    (22) Zhang Fengqin,Zheng Chongwu.  Positive periodic solutions for the neutral ratio-dependent predator-prey model[J].  Comput. Math. Appl. ,2011, 61:2221-2226.
    (23) Feng Xiaomei,Zhang  Fengqin, Wang Wenjuan.  Global exponential synchronization of delayed fuzzy cellular neural networks with impulsive effects[J].  Chaos Solitons Fractals, 2011, 44 :9-16.
    (24) 刘汉武,王荣欣,张凤琴,李秋英. 我国害鼠不育控制研究进展[J]. 生态学报, 2011,19 :5484-5494.
    (25) 王希,张凤琴,张雅婧. 多时滞三种群系统的Hopf分支系统[J]. 系统科学与数学, 2010,30:530-540.
    (26) Zhang Fengqin, Yan  Jurang.  Resonance and nonresonance periodic value problems of first-order differential systems[J].  Discrete Dyn. Nat. Soc., 2010,ID 863193,11 pp.
    (27) Zhang Yajing,Zhang Fengqin.  Multi-point boundary value problem of first order impulsive functional differential equations[J].  J. Appl. Math. Comput., 2009,31:267-278.
    (28) Yang Junyuan,Zhang Fengqin,Wang Xiaoyan.  SIV epidemic models with age of infection [J].  Int. J. Biomath.,2009,2: 61-67.
    (29) Yang Junyuan,Zhang Fengqin,Li Xuezhi.  Epidemic model with vaccinated age that exhi -bits backward bifurcation[J].  Chaos Solitons Fractals , 2009,39: 1721-1731.
    (30) Zhang Fengqin,Zhang  Yajin.  Nonlinear boundary value problems for first order diff eren -tial equation with impulses[J].  J. Appl. Math. Comput., 2009,30:397-407.
    (31) Zhang Fengqin.  Anti-periodic boundary value problem for impulsive differential equations with delay[J].  Kyungpook Math. J.,2008,48:553–558.
    (32) Liu Guirong,Yan Jurang,Zhang Fengqin.  Positive periodic solutions for a neutral delay Lotka-Volterra system[J].  Nonlinear Anal.,2007, 67:2642-2653.
    (33) Liu Guirong,Yan Jurang,Zhang Fengqin.  Existence and global attractivity of unique posi -tive periodic solution for a model of hematopoiesis[J].  J. Math. Anal. Appl.,2007,334:157-171.
    (34) Liu Guirong,Yan Jurang,Zhang Fengqin.  Existence of positive periodic solutions for neutral functional differential equations[J].  Nonlinear Anal., 2007, 66:253-267.
    (35) Zhang Fengqin. Boundary value problem for second order impulsive differential equation[J]. Ann. Diff. Equ., 2006,22:450-455.
    (36) Zhang Fengqin,Li Meili,Yan Jurang.  Nonhomogeneous boundary value problem for first-order impulsive differential equations with delay[J].  Comput. Math. Appl.,2006,51:927-936.
    (37) Li Meili,Wang Miansen,Zhang Fengqin.  Controllability of impulsive functional differen -tial systems in Banach spaces[J].  Chaos Solitons Fractals,2006,29:175-181.
    (38) 张凤琴,马知恩,李美丽. 一阶脉冲微分方程的非齐次边值问题[J]. 工程数学学报,2005, 22:40-46 .
    (39) Zhang Fengqin,Ma Zhien, Yan Jurang.  Boundary value problems for first order impulsive delay differential equations with parameter[J].  J.Math.Anal.Appl.,2004,290:213-223.
    (40) Zhang Fengqin,Ma Zhien,Yan Jurang.  Boundary value problems for first order parame -trize differential equations with  piecwise constant arguments [J].  Math. Ineq. Appl.,2003,6:469-476.
    (41) Zhang Fengqin, Ma Zhien,Yan Jurang.  Functional boundary value problem for first order impulsive differential equations at variable times[J].  Indian  J. Pure and Appl. Math., 2003,34:733-742.
    (42) 张凤琴,马知恩,燕居让.  带参数的时滞微分方程边值问题[J]. 应用数学学报,2003,3:525-532.
    (43) 张凤琴,马知恩. 一阶具有分段常数变元的微分方程的反周期边值问题[J]. 数学物理学报, 2003,6:641-649.
    (44) Zhang Fengqin,Ma Zhien.  Nonliear boundary value problems for first order differential equations with piecwise constant arguments[J].  Ann.  Diff.  Eqs.,2003, 19: 431-438.
    (45) 张凤琴,马知恩,赵爱民. 一阶带有参数的脉冲微分方程边值问题[J]. 工程数学学报,2003,20:21-26.
    (46) 张凤琴,马知恩. 一阶脉冲时滞微分方程的周期边值问题[J]. 工程数学学报,2002,19:75-80.
    (47) Zhang Fengqin,Ma Zhien,Yan Jurang. Periodic boundary value problems and monotone iterative methods for first impulsive differential equations with delay[J].  Indian J. Pure and Appl. Math.,2001,32: 1695-1707.
    (48) Zhang Fengqin,Ma Zhien, Yan Jurang. Monotone method for differential equations with piecewise constant arguments[J].  Indian J. Pure and Appl. Math.,2000,31:69-75.

招生电话:0359-2090661 2090662

地址:山西省运城市复旦西街1155号

电话:0359-2090418 2513001

邮编:044000 传真:0359-2090378

XML 地图 | Sitemap 地图